Приобщение детей к русской народной культуре

Приобщение детей к русской народной культуре в старшей  группе № 2  осуществляется посредством взаимосвязи дошкольного учреждения с социальными институтами, семьями наших воспитанников.

Целью данной работы является – воспитание у дошкольников патриотических чувств через приобщение детей к истокам русской народной культуры.

Для реализации поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1. Воспитывать у детей чувство любви,  долга, ответственности, уважения красоты, доброты, привязанности, к своей  Родине, родным местам, русскому народу.
  2. Формировать умения восстанавливать связи между прошлым, настоящим и будущим.
  3. Развивать в ребенке способность к пониманию культуры своего народа и позитивном отношению к культуре других народов.

Разработанный перспективный план  рассчитан на 2 года деятельности по следующим  направлениям:

1. Знакомство с национальным бытом;
  2. Знакомство с русской  народной игрушкой;
  3. Знакомство с русскими  художественными промыслами;
  4. Знакомство с русскими народными играми;
  5. Знакомство с традициями;
  6. Знакомство с праздниками.

Усложнение задач прослеживается от возраста к возрасту.

Решение поставленных задач предусматривает использование следующих форм:

Формы работы по приобщению к истокам русской народной культуры:

Чтение народных и авторских сказок, литературных произведений, легенд.

Циклы занятий по приобщению детей к истокам народной культуры.

Знакомство с календарными народными праздниками.

Тематические выставки детского творчества.

Рассматривание подлинных изделий народного искусства, иллюстраций, альбомов, открыток, таблиц.

Дидактические игры.

Проведение праздников, развлечений, досугов, ярмарок, народных гуляний.

Оформление в группе мини-музея народных ремёсел, русской избыХочу такой сайт

Выставки детских работ по декоративно-прикладному искусству

Театрализованная деятельность

Самостоятельная деятельность детей.

Заучивание считалок, закличек, прибауток, небылиц, потешек, стихов, русских народных песен

Использование народных игр, в том числе хороводных.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.